Пятница, 26.04.2024, 07:07
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Бакулина Е.В. Кукса И.В.

Главная » Архив материалов
Просмотров: 991 | Добавил: Бак | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

С 11.11.- 16.11. в школе прошла неделя толерантности для обучающихся 1- 10 классов. Целью ее являлось развитие толерантной культуры учащихся, учителей и родителей. Традиционно неделя началась линейкой «Я и окружающий меня мир», на которой учащимся были показаны видео сюжеты «Мир без насилия».  В доступной форме были представлены основные правила толерантности. Педагоги приняли участие в анкетировании по определению психологического климата в педагогическом коллективе. Ребята участвовали в психологической гостиной, интеллектуальной игре, беседах о культуре общения. В ходе недели была организована выставка психологической мудрости. Для педагогов школы прошел семинар-практикум «Бесконфликтное общение». В заключении хочется привести следующее выражение: «Общество, видящее и слышащее и предвидящее, и познающее всеми своими ресурсами, и целиком движущееся вперед, начинается там, где люди научились терпеть, слышать, понимать, чувствовать, предусматривать вместе».
Просмотров: 780 | Добавил: Бак | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)


Просмотров: 705 | Добавил: Бак | Дата: 04.10.2013 | Комментарии (0)

Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.
— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель. 
— Как же не мог, если оскорбил! — удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
— Возьми, это тебе обязательно поможет.
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое.
— Что это значит? — возмутился прохожий.
— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.
И, обратившись к Ученику, сказал:
— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!
— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.
— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор : принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!

Просмотров: 702 | Добавил: Бак | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (1)

Просмотров: 750 | Добавил: Бак | Дата: 01.09.2013 | Комментарии (0)

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру. Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.

 - Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.

 - Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить. И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:

- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!

- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Просмотров: 703 | Добавил: Бак | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и… прославиться на весь мир. 

 

Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование в офис одной известной фирмы. Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего - в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян. Руки мужчине он не подал. Это помогло не опоздать на запланированную встречу. Собеседование прошло неудачно: Человека не взяли на желанную должность. 

 

Как-то Человек прогуливался летним вечером по городу. Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей собралось немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания действа раздались аплодисменты,  люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело дотронулся до его плеча. Это была главная героиня пьесы - старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать Человека о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой. 

 

Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, в голове проносились мысли о душистой ванне и тёплой постели. Вдруг услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье, ей нужен был лишь душевный собеседник. Человек задумался (пред его взором предстали ванна и постель) и поспешил в подъезд. 

 

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер. 

 

Попав на Небеса, Человек встретил своего Друга, Ангела-Хранителя. Они качались на небесных качелях и беседовали. 

 

- Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ничто не сбылось. Жаль… 

 

- Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя нужно было всего лишь  твоя рука, твои глаза и твоё сердце. 

 

- Бог мой, и что же? 

 

- Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. От тебя требовалась только твоя рука.

 

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, влюбившаяся в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. От тебя требовались только твои глаза. 

 

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис - ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться Душой, благодаря мудрым словам утешения, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир - и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. От тебя требовалось только твоё сердце.

 

Ты был невнимателен, мой Друг! 

 

Человек вздохнул… И Друзья пошли по лунной дорожке в звёздную даль… 

Просмотров: 671 | Добавил: Бак | Дата: 14.07.2013 | Комментарии (0)

Просмотров: 671 | Добавил: Бак | Дата: 05.07.2013 | Комментарии (0)

Просмотров: 567 | Добавил: Бак | Дата: 01.06.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 7 8 »
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 177
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи, посетившие
сайт за текущий день :

Электронная почта психолога:
elena-psiholog@bk.ru
Прогноз погоды

GISMETEO: Погода по г.Ейск

Друзья сайта
Личная страница Бакулиной Е.В. на сайте www.proshkolu.ru

Личная страница Кукса И.В. на сайте www.proshkolu.ru

Сайт школы-интернат №1 г. Ейска

Психологическая служба школы-интернат №1 г. Ейска


Личная страница Бакулиной Елены Владимировны на http://numi.ru

Личная страница Кукса Инны Владимировны на http://numi.ru

MANSU.RU — ОБО ВСЁМ ИНТЕРЕСНОМ В МИРЕ

Сайт педагогов-психологов Бакулиной Е.В. и Кукса И.В.

Сайт педагогов-психологов Бакулиной Е.В. и Кукса И.В. © 2012-2024 Копирование материалов разрешено, только с активной гиперссылкой на НАШ сайт! Яндекс.Метрика